Искусство ХХ века: краткая история форм и смыслов. Цикл лекций

Курс посвящен магистральным «измам» искусства XX века

Искусство и культура 16+

Курс посвящен магистральным «измам» искусства XX века — абстрактному искусству, сюрреализму, поп-арту, концептуальному искусству, перформансу и видеоарту. Появление и развитие этих «измов» надолго определило направление дискуссий в искусстве, а их влияние прослеживается и в творчестве художников XXI века. Вместе с тем, эти течения в искусстве зачастую вызывают у зрителя сложности в понимании. На курсе мы кратко познакомимся с контекстом возникновения этих явлений, рассмотрим, как менялось искусство с формальной точки зрения и какие идеи занимали центральное место в художественной практике на протяжении века — и научимся формулировать свои впечатления об этом искусстве, опираясь на новые знания.

По промокоду MOSKHOFOROS скидка 25%.

 

22 апреля 19:00

Лекция 1

«Как искусство стало абстрактным?»

Абстрактное искусство зарождается в начале XX века — причем к нему примерно в одно и то же время приходят независимо друг от друга несколько художников — Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан и Хильма аф Клинт. Это искусство, в противоположность классическому, уходит от изображения видимого мира и его сюжетов и вместо этого обращается к отвлеченным линиям, формам, цвету или выразительным мазкам. Художники приходят к абстракции не сразу, но постепенно, — на лекции мы проследим эволюцию их искусства и разберемся, почему появление абстрактного искусства стало возможным именно в это время.

 

29 апреля 19:00

Лекция 2

«Сюрреализм: сон наяву»

Интерес к подсознательному, использование метода автоматического письма и самых непредсказуемых сочетаний предметов и существ, напоминающих сновидения или галлюцинации, — все это характерно для сюрреализма, появившегося в искусстве в 20-е годы прошлого столетия. Откуда взялись идеи, питавшие сюрреализм? Можно ли объяснить такое искусство? Ответы на эти вопросы попытаемся найти на лекции. 

 

6 мая 19:00

Лекция 3

«Поп-арт: искусство материального мира»

С приходом поп-арта мир искусства перестал ориентироваться на «высокие» смыслы: художники, уставшие от серьезности и отвлеченности господствовавшего до этого абстрактного экспрессионизма, обратились к банальным вещам — кока-коле, магазинным вывескам и героям комиксов. Некоторые художники поп-арта просто воспроизводили дизайн товаров, а некоторые задумывались об обратной стороне потребления. На лекции рассмотрим британский и американский поп-арт и разберемся в том, чем они отличаются. 

 

13 мая 19:00

Лекция 4

«Концептуальное искусство: слово вместо изображения»

Возникновение концептуального искусства, которое задается вопросами «что такое искусство вообще?» и «из чего оно состоит?», принято связывать с началом 60-х годов и манифестами Сола ЛеВитта и Джозефа Кошута, однако на эту тему задумывались и раньше — например, Марсель Дюшан в первые десятилетия ХХ века. Концептуализм во второй половине века стал международным явлением, и на лекции мы разберем, как он полемизировал с остальными современными ему направлениями, а также традициями классического искусства.

 

20 мая 19:00

Лекция 5

«Процессуальное искусство. Перформанс и видеоарт»

Видеоартом называется направление в медиаискусстве, использующее для выражения художественной концепции возможности видеотехники, компьютерного и телевизионного изображения. Видеоарт не является только коммерческим продуктом, наоборот, он обычно ориентирован на показ в пространстве музеев, галерей, на фестивалях и так далее. Первые годы своего существования он наследовал некоторые традиции перформанса, — например, работу с телом. На лекции поговорим о пионерах видеоарта и как его появление повлияло на перформанс. 

 

Ведущая курса: Луиза Низамова, историк искусства, куратор, автор рубрики об искусстве регионов «Артгид» издания Enter.

Курс будет проходить в Национальной библиотеке РТ (г. Казань, ул. Пушкина, 86)

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 20 мая 2022 в 19:00

Казань
Ул. Пушкина, 86
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов